• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транспортный бизнес просит Кабмин отложить введение новых правил для ж/д грузоперевозок
    Опубликовано: 2020-04-02 12:44:01

    Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю, министру инфраструктуры Владиславу Криклию, и.о. главы «Укрзализныци» Желько Марчеку с просьбой отложить введение новых правил грузоперевозок по железной дороге. Соответствующие изменения содержатся в новой редакции Договора о предоставлении услуг по организации перевозок грузов по железной дороге, опубликованного Укрзализныцей 20 февраля.

    Новый Договор приведет к росту затрат грузоотправителей при сохранении неэффективности в работе УЗ, считают в ФРТУ. Так, согласно предложенной редакции, бизнес не может вносить коррективы в договор. При расчете оплаты за пользование вагонами предлагается использовать специальный коэффициент, который увеличивает оплачиваемый срок использования вагонов. УЗ также хочет при сдвоенных операциях учитывать плату за «второй порожний» пробег, но при двойных операциях пустые вагоны на погрузку не подаются, а УЗ взымает плату за услугу, которую не предоставляет.

    При расчете стоимости используется округление только в большую сторону, до полных суток, что увеличивает плату за пользование вагонами. Предложенная 25%-я скидка на маршрутные отправки не компенсирует потери, связанные с формированием и простоем вагонов для организации маршрутных отправлений.

    УЗ добавила норму о том, что плата за пользование вагонами оплачивается заказчиком в случае задержки, которая не зависит от перевозчика. «То есть Укрзализныця снимает с себя ответственность за простои и хочет возложить на заказчика такие затраты», - говорится в обращении.

    В ФРТУ напомнили, что стоимость использования вагонов УЗ уже превышает предложение на рынке, а дальнейший рост цен негативно скажется на работе бизнеса и самой УЗ, поскольку приведет сокращению доходов от грузоперевозок, падению объемов финансирования обновления основных фондов и т.д.

    В связи с этим ФРТУ предлагает запретить УЗ менять правила грузоперевозок до завершения ограничений, связанных с борьбой с распространением коронавируса. А также отправить новую редакцию договора на доработку, исключить наиболее спорный пункт о новом порядке расчета платы за пользование вагонами УЗ под погрузочными операциями и привести ценовую политику в соответствие с рыночными условиями.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.