• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как подготовить и использовать автомобиль во время пандемии коронавируса?
    Опубликовано: 2020-03-27 17:05:40

    Кажется, мы все уже убедились, что пандемия коронавируса - это серьезно. Очень многие страны по всему миру закрыли границы, отменены все спортивные мероприятия, все сидят на карантине. В Украине тоже введены жесткие меры - остановлен весь междугородний транспорт и метрополитен. Эпидемия набирает обороты, потому что 3 марта был выявлен первый заболевший, 12 марта было всего двое новых зараженных, а по состоянию на утро 20 марта коронавирус выявили уже у 26 человек. И это уже не только люди, приехавшие из-за рубежа, а и украинцы, не выезжавшие из страны.

    В условиях карантина и транспортных ограничений личный автомобиль становится приоритетным средством передвижения по стране, охваченной эпидемией. Поэтому автомобильный проект CARtaUA решил собрать список необходимых сейчас рекомендаций для автовладельцев.

    Ежедневное использование машины
    Личный автомобиль не избавляет от опасности заражения на 100%. Ситуация осложняется тем, что вирус может жить на поверхностях до нескольких дней. То есть если кто-то зараженный коснется ручки вашего автомобиля (например, человеку на парковке стало плохо и он оперся об вашу машину), то вирус проживет на ней достаточно долго, чтобы заразить вас через прикосновение. Именно поэтому ВОЗ рекомендует постоянно мыть руки с мылом, не касаться лица и использовать дезинфекторы и антисептики. Да, сейчас описанная ситуация выглядит маловероятно, но что будет, когда счет количества зараженных пойдет на десятки тысяч, как это было в Китае?


    Учитывая, что автомобилем вы пользуетесь часто и вся его эксплуатация связана с вашими руками, то подходя к машине действуйте по простому алгоритму:

    Открыли двери.
    Продезинфицировали руки спиртовым антисептиком после контакта с ручкой.
    Садимся и только потом чего-то касаемся.
    В теории можно помыть руки и открывать двери в перчатках. Но тогда нужно аккуратно свернуть перчатки так, чтобы они не передавали вирус дальше. Правила касаются не только вас, но и всех, кто постоянно ездит в вашей машине. Используя их, вы будете уверены, что зараза в машину не проникла. Но как убедиться, что сама машина тоже чиста?

    Дезинфекция автомобиля
    Не будем ничего придумывать, а просто обратимся к рекомендациям ВОЗ и ЦКЗ (Центра контроля заболеваний США). Коронавирус убивают:

    вода и мыло;
    бытовые отбеливатели;
    спиртосодержащие растворы с долей спирта выше 70%.
    В автомобиле нельзя использовать отбеливатели - они способны разъесть любой материал в оббивке и повредить пластик. Мыльным раствором можно обработать тканевый или кожаный салон, но ткани нужно будет дать высохнуть, поэтому лучше делать это вечером. Спиртовым антисептиком можно обработать все пластиковые детали салона, уделив особенное внимание тем местам, которых вы чаще всего касаетесь. Как часто мыть автомобиль внутри зависит от того, как часто в него садится кто-то кроме вас.

    Также надо заменить фильтр салона, причем это достаточно просто сделать самостоятельно. Выбирать стоит из тех брендов, которые обещают анти-аллергенную защиту: Mann, Mahle/Knecht, Valeo, Bosch. Нет подтверждений, что такие фильтры предохраняют от коронавируса, но они по крайней мере обеспечивают максимальную защиту из всех возможных.

     

    Каждый день мы отвечаем на этот вопрос, объясняя суть происходящих событий в вечерней рассылке UBR

    Пока нет большого ажиотажа можно провести процедуру антибактериальной очистки воздуховодов. Это не защитит от вируса напрямую, но улучшит состояние системы в целом и качество того воздуха, которым вы дышите в машине и который влияет на ваш иммунитет.

    Если у вас пассажиры
    Что делать если вам приходится возить людей - например, вы таксист. Как минимум попросите людей одеть маску и предлагайте им антисептик для рук. Каждый день обрабатывайте машину, в течение дня не касаясь тех деталей, которых касались пассажиры. Идеально иметь бесконтактный градусник и не пускать в машину людей с температурой. Можно пойти на крайние меры - сделать между передними и задними сиденьями плотную завесу из полиэтилена, полностью исключив обмен воздуха. Правда, пассажирам придется ехать с открытыми окнами. Ну или организуйте подачу воздуха, если ваша машина это позволяет.

    Если это только начало
    Что делать, если ситуация с эпидемией будет только развиваться и единственным способом качественно дистанцировать себя от окружающих будет отъезд на дачу или в другое место подальше от большого скопления людей. Тогда стоит обратиться на СТО уже сейчас и сделать следующее:

    Проверить ходовую и заменить все, что может выйти из строя.
    Проверить работу электросистемы и состояние аккумулятора.
    Долить или заменить все технические жидкости.
    Провести комплексную диагностику и осмотр, чтобы выявить возможные проблемы.
    Провести плановое ТО, даже если до него еще 2-3 тысячи.
    Найти ближайшую к вам СТО в столице и других городах вы можете здесь, но если на станциях очереди или вы не хотите туда ехать, то хотя бы проверьте пункт 3, это можно сделать самостоятельно. Также попробуйте запастись топливом, чтобы минимизировать заезды на АЗС или обезопасить себя от дефицита в будущем.

    Вывод
    Автомобиль ничем не отличается сейчас от любого другого места, где работают или живут люди. Не касайтесь ничего грязными руками, убивайте вирус мылом или спиртом, и сохраняйте спокойствие. Будем здоровы!

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.