• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство ввело специальные условия импорта и закупки средств для борьбы с коронавирусом
    Опубликовано: 2020-03-25 13:50:38

    Кабинет министров на внеочередном заседании 20 марта временно освободил от уплаты ввозной пошлины и НДС определенный перечень лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования, необходимых для предотвращения возникновения и распространения COVID-19, а также для локализации и ликвидации вспышек этого заболевания. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.

    Кроме того, правительство до 19 апреля упростило порядок закупок товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавируса.

    “Постановлением определено, что закупки, необходимые для борьбы со вспышками COVID-19 в условиях неотложности осуществляются без проведения тендеров, с обязательным обнародованием в электронной системе всей информации о проведенной закупке (цена, объем и т.д.)”, — сообщил премьер.

    Глава правительства уточнил, что для этого заключенный договор о закупке должен быть загружен в е-систему вместе со всеми приложениями к нему.

    “Благодаря этому бюджетные средства будут расходоваться прозрачно и контролируемо”, — подчеркнул Шмыгаль.

    По словам премьера, такой порядок осуществления закупок позволит оперативно обеспечить всем необходимым учреждения здравоохранения, а также учреждения и предприятия других центральных органов исполнительной власти, которые приобщены к мероприятиям по предотвращению распространения COVID-19.

    Как сообщалось, 18 марта президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни”.

    Среди прочего, законом предусмотрено проведение закупок товаров, работ и услуг, необходимых для борьбы с распространением коронавируса без применения процедур, предусмотренных законом “О публичных закупках”, а также освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий, предназначенных для предотвращения COVID-19.

    Закон также предусматривает введение контроля со стороны Кабинета министров за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.