• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрпошта не планирует заниматься кредитами и создаст кредитный маркетплейс для банков
    Опубликовано: 2020-03-19 09:24:39

    АО "Укрпошта" планирует запустить "кредитный маркетплейс", предоставив всем банкам возможность участия в выдаче кредитов населению через почтовые отделения, заявил генеральный директор компании Смелянский.

    "Укрпошта" не будет кредитовать сама по себе, мы будем заниматься депозитами, платежами - все… Под кредиты мы создадим маркетплейс, к которому сможет подключиться каждый банк, который может кредитовать", - заявил он на встрече с журналистами в Киеве в четверг.

    В части работы с потребительскими кредитами компания планирует реализовать схему, схожую со схемой работы со страховыми компаниями: заявка на кредит, полученная почтовым оператором отправляется в систему, где в режиме реального времени обрабатывается банками. После чего клиенту выдается информация от согласившихся предоставить кредит банков - с ранжированием условий.

    "Таким образом, мы дадим доступ к огромной клиентской базе в несколько миллионов не охваченных банковскими услугами человек не одному банку, а многим", - подчеркивает Смелянский.

    По его данным, сейчас около 4 млн пенсионеров получают пенсии наличными, а 37% украинцев в принципе не задействованы в банковской системе.

    "Сегодня 10 млн человек в Украине живет в селах, где меньше 2 тыс. человек", - отметил он, подчеркнув, что банки продолжают сокращать количество отделений, в том числе в удаленных регионах.

    Как сообщалось, народные депутаты предлагают дать возможность АО "Укрпошта" открывать и обслуживать почтовые счета на территории страны. Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, будут приравниваться к банковским, при этом компания станет участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

    Деятельность по предоставлению финансовых услуг, открытие и обслуживание почтовых счетов национальным почтовым оператором регулирует Национальный банк Украины.

    https://interfax.com.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.