• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ пока не может оценить влияние карантина на экономику Украины
    Опубликовано: 2020-03-24 16:00:03

    Коронавирус пока не повлиял значительно на экономику Украины, сообщает пресс-служба Национального банка

    По данным НБУ, экспорт продолжает расти, однако регулятор видит, что темпы роста экономики в 2020 году могут быть ниже, чем ранее прогнозировал Нацбанк.

    «На нашей экономике скажется ситуация в мире - замедление экономик, меры по противодействию распространению коронавируса, снижение ключевых ставок. Также в 2020 году может уменьшиться объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину», - отметили в Нацбанке.

    При этом НБУ пока не может оценить влияние введения карантинных мер. «Действительно, могут уменьшиться потребление и производство. Снижение учетной ставки до 10% является, в частности, реакцией на такие ожидания. Оно должно поддержать экономический рост», - отметил регулятор.

    В НБУ добавили, что украинские компании и население отреагировали определенной паникой на распространение коронавируса и глобальную ситуацию в мировой экономике.

    «Поэтому вырос спрос на доллары. Национальный банк будет сглаживать избыточные колебания, чтобы «гасить» такие панические настроения. Иностранные инвесторы сейчас покупают небольшой объем валюты - с начала месяца около $160 млн. Тогда как Национальный банк с начала марта уже продал около $1 млрд», - сообщили в пресс-службе.

    НБУ отметил, что не планирует вводить валютные ограничения.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.