• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морпорты Украины в январе-феврале увеличили перевалку на 17%
    Опубликовано: 2020-03-24 14:59:09

    За первые два месяца 2020 года портовые операторы в морских портах Украины перевалили более 27 млн тонн грузов, сообщает Администрация морских портов Украины

    По данным АМПУ, это на 17% или почти на 4 млн тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Традиционно лидерами по перевалке являются зерновые, руда и контейнеры. В течение двух первых месяцев 2020 года первое место по объемам перевалки, по-прежнему занимают зерновые грузы — более 9 млн тонн. По сравнению с началом 2019 года увеличение объемов перевалки зерновых составляет почти 9,5%. Более 97% из этого объема — это экспорт продукции украинских агропроизводителей. На втором месте — руда, перевалка которой уже составила 6,5 млн тонн, что на 41% превышает аналогичный показатель прошлого года. Перевалка контейнеров продолжает демонстрировать значительную положительную динамику. По состоянию на конец февраля украинские порты перевалили почти 174 тыс. TEU (+20%).

    Более чем три четверти перевалки через морские порты составляет экспорт, который увеличился до 21 млн тонн (+15,5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре импорта, прирост показателей в 4,2 млн тонн (+27,5%) обеспечен увеличением перевалки угля до 1,4 млн тонн (+180,7%) и руды до 1,2 млн тонн (+8%). Транзитные перевозки увеличились до 1,7 млн тонн (+15,8%) вследствие прироста обработки руды до 0,5 млн тонн (+108,1%), а во внутреннем сообщении перевалка достигла 0,2 млн тонн (+14%).

    В январе-феврале морской порт Пивденный перевалил почти 9,5 млн тонн груза (+28,3%). На втором месте - морской порт Николаев с перевалкой в 5,2 млн тонн (+4,6%), а на третьем и четвертом местах - морские порты Черноморск и Одесса в объеме 4,5 млн тонн (+14%) и 4,3 млн тонн (+7,3%) соответственно. В этом году в число портов, которые переваливают более миллиона тонн грузов, присоединился и морской порт Мариуполь. За первые два месяца этим морским портом обработано более 1,1 млн тонн грузов.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.