• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госдолг с начала года вырос на 2,6%, — Счетная палата
    Опубликовано: 2020-03-21 14:30:42

    Государственный долг за два месяца текущего года вырос на 2,6% или более чем на 4,6 млрд грн, сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан

    «Девальвация в январе-феврале этого года гривни к иностранным валютам, в которых номинирован долг, и превышение государственных заимствований над погашением государственного долга привели к увеличению государственного долга на 4,64 млрд грн (2,6%). Внешний долг вырос на 61,2 млрд грн (6,6%), а внутренний - сократился на 14,8 млрд грн (1,8%)», - сказал Пацкан.

    По его словам, на погашение государственного долга потрачено 51,7 млрд грн, или 87,6% плана на отчетный период.

    «Экономия на обслуживании долга произошла за счет более низкого курса гривны по отношению к доллару чем учтен в государственном бюджете на этот год. И нам снова приходится говорить о ненадлежащем качестве макроэкономического прогнозирования. Ведь заложения в бюджет курса гривны, который существенно отличается от реального, влечет за собой немало проблем», - подчеркнул Пацкан.

    Он напомнил, что фактический курс гривны в среднем за январь-февраль составил 24,0 грн за доллар, тогда как в расчетах показателей бюджета на 2020 год учтено 27 грн за доллар.

    По оценке Счетной палаты, только в январе это привело к недопоступлению 2,3 млрд грн доходов.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.