• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ущерб мировому туризму из-за коронавируса превысит 22 млрд. долларов
    Опубликовано: 2020-03-09 07:49:44

    Ущерб туристической отрасли от нового типа коронавируса COVID-19 может составить как минимум $22 млрд, заявила глава Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) Глория Гевара.

    Об этом со ссылкой на Коммерсант сообщает БизнесЦензор.

    По мнению экспертов Oxford Economics, потери могут вырасти вдвое и даже втрое, если распространение болезни не удастся остановить. Сильнее всего пострадают страны, наиболее зависимые от китайского туризма, в том числе Гонконг и Макао, Таиланд, Камбоджа и Филиппины.

    “Слишком рано, чтобы знать наверняка, но WTTC сделал предварительные расчеты в сотрудничестве с Oxford Economics, которая оценивает, что кризис обойдется сектору как минимум в $22 млрд”,— сообщила Глория Гевара газете El Mundo.

    Как пояснила глава WTTC, эти расчеты основаны на опыте предыдущих кризисов, вызванных эпидемиями SARS (атипичная пневмония) и H1N1 (свиной грипп).

    По данным AFP, показатель в $22 млрд является наиболее оптимистичным сценарием, предусмотренным в исследовании Oxford Economics, опубликованном 11 февраля. Согласно такому развитию событий, число путешествий китайских туристов по миру сократится на 7%.

    Однако ущерб туристической отрасти может вырасти до $49 млрд, если эпидемия коронавируса продлится дольше, чем вспышка SARS (атипичная пневмония начала распространяться в ноябре 2002 года и была взята под контроль в июле 2003 года), или даже до $73 млрд, если распространение COVID-19 не сумеют остановить в дальнейшем.

    Вспышка нового коронавируса была выявлена в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. За два месяца только в КНР умерли более 2,7 тыс. человек, число зараженных превышает 78 тыс.

    Также случаи заболевания были зарегистрированы в 44 странах, больше всего заболевших — в Южной Корее, Италии, Иране.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.