• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские производители не могут покрыть потребность промпредприятий в серной кислоте – ДКХЗ
    Опубликовано: 2020-03-06 08:30:52

    Отечественные производители серной кислоты не могут своевременно обеспечить потребности промышленных предприятий в полном объеме. При этом отсутствие серной кислоты может привести к вынужденной остановке заводов, говорится в письме директора Днепровского коксохимического завода Е. Дидуся на имя главы Минэкономики Т. Милованова и торгового представителя Украины Т. Качки.

    Отмечается, что реализация серной кислоты проводится не напрямую с предприятий производителей, а через посреднические торговые компании, которые требуют 100% предоплату.

    По данным руководителя ДКХЗ, в феврале 2020 потребность завода в серной кислоте составляет 540 тонн. Этот объем был законтрактован и оплачен ООО «Торгсервис», которое выполняет продажу серной кислоты производства ГП «Восточный ГОК».

    «Однако, в связи с аварийной остановкой производства на ГП «Восточный ГОК», по состоянию на 25.02.2020 фактическая поставка серной кислоты составила лишь 180 тонн. Недопоставка серной кислоты привела к существенному снижению остатков на предприятии (запас составляет 7 суток), никакой информации по отгрузке остатка объема серной кислоты в ЗАО «ДКХЗ» нет», - говорится в письме.

    Дидусь отмечает, что узавода нет возможности оперативно обеспечить потребность в серной кислоте за счет поставок от зарубежных производителей в связи с введенными квотами на импорт.

    Отсутствие достаточного количества серной кислоты на коксохимических предприятиях ведет к неизбежной остановке технологического процесса очистки коксового газа от аммиака, что повлечет за собой остановку процессов улавливания бензольных углеводородов и сероводорода, отмечает руководитель ДКХЗ.

    В письме он просит Минэкономики отменить действующие с 2018 года квоты на импорт серной кислоты и олеума, что позволит диверсифицировать поставки и снизить риски остановки предприятия.

    Правительство решило отменить квоты на импорт серной кислоты и олеума 21 февраля, и теперь рассматривает возможность введения пошлин на замену. Против этого выступает ряд промышленных предприятий. Так, «Укрметаллургпром» ранее обращался к Милованову с просьбой о скорейшей отмене квотирования импортных поставок серной кислоты украинским потребителям и замене его на импортную пошлину в размере не выше 5%.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.