• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдова может покупать газ через Украину на 16% дешевле, чем у «Газпрома», - Макогон
    Опубликовано: 2020-03-02 12:35:15

    Молдова с помощью украинской ГТС может покупать газ из Евросоюза на 16% дешевле, чем у российского «Газпрома»

    Об этом сообщил глава «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

    «Снижение цен на газ на европейских хабах привело и к снижению цен в Украине. Последние торги на УЭБ закончились по цене чуть ниже 4 000 грн с НДС. Подписанные в конце декабря новые межоператорские соглашения на границах вместо транзитного контракта 2009 года открывают новые возможности и для наших соседей. Теперь и они могут свободно использовать нашу инфраструктуру ГТС для поставок газа из ЕС», - написал он.

    По данным Макогона, Молдова сейчас покупает газ у «Газпрома» за $174. «Если покупать газ из ЕС с поставкой через Украину, то цена на входе в Молдову будет около $146. Экономия порядка $28 (-16%)», - подсчитал глава «ОГТСУ».

    «Не знаю, сможет/захочет ли Молдова начать поставки из ЕС, но аргументы для переговоров явно есть. Наличие альтернативных источников поставки значительно усиливает переговорную позицию и позволяет добиться справедливой цены», - подытожил он.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.