• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закрытие фабрик откладывается. Закон с правкой о торговле сигаретами ветирован
    Опубликовано: 2020-02-29 16:01:38

    А 50 тыс. работников сохранят свои рабочие места


    Президент Владимир Зеленский 19 февраля ветировал закон о введении единого счета для уплаты налогов и единого социального взноса (ЕСВ), а также об урегулировании торговой наценки на сигареты (поправка №8), свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта (№1049) на сайте Верховной Рады.

    Украинских табачников обяжут подавать еще один вид отчетности

    Этот законопроект предусматривал установление торговой наценки (или так называемой маржи) на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены (МРЦ) соответственно, и производители были бы обязаны продавать сигареты дистрибуторам по цене выше 80% от МРЦ с учетом НДС и акцизного сбора до 1 января 2021 года


    После публикации текста этого законопроекта главы компаний-членов ассоциации "Укртютюн" заявляли, что следствием введения этой торговой наценки на сигареты может стать закрытие фабрик и потеря 50 тыс. рабочих мест в индустрии.

    В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) к решению Зеленского отнеслись положительно.

    "Европейская бизнес ассоциация приветствует решение президента Украины относительно выполнения достигнутых договоренностей вето на законопроект №1049, чтобы отменить поправку по регулированию цен на рынке табачной продукции", – отметили в ЕБА.

    Табачок не врозь. Курить придется вейпы и "айкосы" без добавок

     

    Каждый день мы отвечаем на этот вопрос, объясняя суть происходящих событий в вечерней рассылке UBR

    Теперь, согласно регламенту, возвращенный главой государства законопроект для повторного обсуждения в парламенте должен подготовить профильный комитет. После этого Рада должна рассмотреть документ вне очереди в 30-дневный срок. Но о каких именно предложениях Зеленского идет речь, пока неизвестно.

    Отметим, 3 декабря прошлого года Верховная Рада также поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение ставки акцизного налога на табачные изделия (№1210).

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.