• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турецкая Onur выиграла тендер на строительство моста в Запорожье
    Опубликовано: 2020-02-26 19:03:25

    Турецкая компания Onur Taahhut Tasimacilik Insaat выиграла тендер на строительство первой очереди нового моста через Днепр в Запорожье. Об этом сообщает Левый берег

    Она предложила выполнить работы за 11,918 млрд гривен (с НДС), говорится на сайте ProZorro. Служба автомобильных дорог в Запорожской области была готова заплатить 12,341 млрд гривен.

    Также участие в аукционе принимала турецкая Gocay, предложение которой составило 11,950 млрд гривен.

    Китайские компании China Road and Bridge Corporation и Sinohydro, турецкая Limak, а также украинский “Эко-строй-трейд” рассматривали возможность участия в аукционе, но на него не попали.

    Предметом закупки тендера является подъезд к острову Хортица и автотранспортная магистраль через Днепр в Запорожье. Это часть дороги Н-08 “Борисполь — Днипро — Запорожье (через Кременчуг) — Мариуполь.

    Срок выполнения работ — не более 48 месяцев со дня подписания договора.

    Напомним, сейчас правый и левый берег Запорожья связаны между собой мостами Преображенского (мостовой переход, идущий через Хортицу) и плотиной ДнепроГЭС. Также с правого берега на Хортицу ведет арочный мост, на левый берег затем нужно ехать через мост Преображенского.

    Строительство нового моста через Днепр в Запорожье параллельно мостам Преображенского началось еще в 2004 году. Заложил капсулу тогдашний премьер Украины Виктор Янукович. Планировалось, что строительство завершится до конца десятилетия, но проект превратился в многолетний “недострой”.

    Летом 2019 года на объект приезжал президент Владимир Зеленский, а осенью — премьер-министр Алексей Гончарук. Последний пообещал за год-полтора построить одну сторону моста. Это позволит пустить движение транспорта по новому мосту в одну сторону в три полосы, а по мосту Преображенского — в другую.

    На завершение всех необходимых работ потребуется около четырех лет.

    Гончарук сказал, что работы на мосту возобновятся весной 2020 года.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.