• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Федерация работодателей транспорта позитивно оценила намерение УЗ повысить операционную эффективность
    Опубликовано: 2020-02-19 10:22:01

    Генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРТУ) Владимир Гусак положительно оценил инициативу Укрзализныци по повышению операционной эффективности. Соответствующее заявление размещено на сайте ФРТУ.

    УЗ планирует обратиться к крупнейшим компаниям мира в сфере управленческого консалтинга для внедрения реальных инициатив, которые позволят сократить расходы или повысить доходы компании.

    «Мы уже много лет отмечаем необходимость повышения операционной эффективности Укрзализныци. Однако, в последние годы наблюдаются в основном негативные тенденции. Например, средний оборот грузового вагона увеличился с 8,66 в 2014 и 9,6 суток в 2015 до 10,35 в 2018. Это ухудшение на 20%. Объем грузовых железнодорожных перевозок в Украине за 2019 упал до 313 млн. Тонн. Это на 3% меньше чем в 2018, и на 8% меньше 2017. Падение грузовых перевозок в таких объемах означает потерю миллиардов гривен доходов и прибыли УЗ», - отметил Гусак.

    Он также выразил надежду, что с началом проекта по повышению операционной эффективности ситуация улучшится.

    «Что касается конкретных направлений, существует мнение, что объявление УЗ о начале «конкурентного диалога» по реализации проекту направлено на выполнение меморандума с DeutscheBahn в рамках украинского законодательства о публичных закупках. В таком случае в направлении уменьшения расходов стоит обратить внимание, что DeutscheBahn имеет опыт по оптимизации процессов и себестоимости через 5S, 6-Sigmа или процесс постоянных улучшений (continuous improvement process). Это сейчас основной процесс для любого предприятия, которое стремится быть успешным, но в Укрзализныце о нем еще почти не слышали», - сказал Гусак.

    В направлении увеличения доходов, нужно тщательно изучить причины падения грузовых перевозок, считает глава ФРТУ. В частности, в результате тарифной политики и проблем с сервисом Укрзализныця явно проигрывает автоперевозчикам на коротких расстояниях.

    Владимир Гусак также отметил важность назначения нового менеджмента, «который бы действительно был заинтересован в операционных улучшениях».

    «Без политической воли руководства украинского государства и назначения новых топ-менеджеров УЗ любые добрые советы останутся только советами, а отчеты консультантов останутся на полке. Фактическое повышение операционной эффективности может обеспечить только новый качественный менеджмент украинской железной дороги», - отметил он.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.