• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США уже больше года тормозят 6 сделок по поставке оружия в Украину
    Опубликовано: 2020-02-16 12:03:15

    Администрация президента США Дональда Трампа уже больше года задерживает одобрение минимум шести коммерческих заказов Украины американским компаниям. Сделки касаются поставок оружия и боеприпасов на сумму около 30 млн долларов. Об этом сообщает BuzzFeed.

    Как отмечает сайт, в основе саги с импичментом, которая закончилась в среду оправданием Трампа, был кроме прочего 391 миллион долларов США в виде военной помощи Украине. Эту помощь президент приказал удержать.

    Этот пакет помощи, которая в конечном итоге была передана в сентябре прошлого года, — не единственная сделка по американскому оружию с Украиной. Как стало известно BuzzFeed News, несколько прямых коммерческих продаж оружия и боеприпасов Украине по необъяснимым причинам заморожены. Это привело к тому, что после долгого ожидания и перечисления миллионных авансов Киев хочет вернуть свои деньги.

    О приостановленных сделках изданию рассказали три украинских чиновника и бывший высокопоставленный чин США, которые хорошо осведомлены о продажах, “напрягающих и без того хрупкие отношения между двумя странами”, как сказано в статье.

    Все четыре источника заявили, что пять ожидаемых продаж были отложены примерно на год, а одна — на более, чем год. Также они отметили, что не смогли получить никаких объяснений от администрации Трампа, почему сделки, на одобрение которых обычно требуются два месяца и лицензия Госдепартамента, отложены.

    Посольство США в Киеве отказалось комментировать эту тему. А Белый дом, Государственный департамент и государственный концерн “Укроборонпром” не ответили на запросы о комментариях.

    “Двое украинских чиновников, которые говорили с Buzz Feed News, считают, что задержи могут быть связанны с попыткой Китая купить стратегическую украинскую аэрокосмическую компанию, которую США пытались заблокировать, повышая вероятность того, что Киев может быть втянут в игру сил между Пекином и Вашингтоном”, — выдвигается версия в статье.

    Напомним, осенью разгорелся скандал из-за приостановки летом американской военной помощи Украине. Позже стало известно, что Трамп остановил помощь через час после пресловутого телефонного разговора с Зеленским.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.