• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ оценил расходы на выплату внешних долгов в 2020 году в 9 млрд долларов
    Опубликовано: 2020-02-11 15:35:44

    Потребность в валютных средствах на выплату долговых обязательств с учетом обслуживания валютного долга в 2020 году превышает $9 млрд. Об этом говорится в Инфляционном отчете, обнародованном на сайте НБУ.

    “По оценкам НБУ, потребность только в валютных средствах на выплату долговых обязательств с учетом обслуживания валютного долга превышает $9 млрд. Однако в соотношении к ВВП (по прогнозу НБУ) общая финансовая потребность государственного бюджета в 2020 году, связанная с долговыми операциями (погашение и обслуживание), несколько уменьшится (до 9,9% по сравнению с 11,7% в 2019 году)”, — сказано в документе.

    Нацбанк прогнозирует, что выплаты по долговым обязательствам, а также дефицит госбюджета, будут профинансированы преимущественно за счет новых привлечений.

    По оценке НБУ, несмотря на значительные запланированные внешние привлечения, ожидается дальнейшее снижение соотношения государственного и гарантированного государством долга к ВВП и улучшение его валютной структуры в сторону увеличения доли в гривне.

    “В целом, по оценке НБУ, фискальная политика в 2020 году будет оставаться близкой к нейтральной. В то же время разовая природа компенсаторов, которые давали возможность удерживать умеренный дефицит бюджета в 2018-2020 годах, актуализирует необходимость разработки среднесрочного бюджета на основе консервативных подходов и сбалансированных рисков”, — говорится в отчете.

    Как сообщалось, по данным Минфина, за 2019 год совокупный государственный и гарантированный государством долг в гривне уменьшился на 7,84% — до 1 триллиона 998,3 млрд грн. В то же время в долларе долг вырос на 7,71% и на конец года достиг $84,4 млрд.

     

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.