• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ заявляет о возможных манипуляциях на рынке электроэнергии на сутки вперед
    Опубликовано: 2020-02-09 12:47:54

    Национальная комиссия осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКЭКУ) по результатам рассмотрения информации о торгах электрической энергией на рынке “на сутки вперед” (РСВ) констатирует наличие заявок, параметры которых могут свидетельствовать о манипуляциях на рынке, сообщается на странице комиссии в Facebook.

    В регуляторном органе пояснили, что в ходе мониторинга размещенной на сайте ГП “Оператор рынка” оперативной информации было отмечено значительно снижение в январе участниками рынка цен в заявках на продажу. В связи с этим комиссия 29 января запросила у “Оператора рынка” информацию об игроках, чьи заявки содержали необоснованные цены и значительно меньшие объемы по сравнению с предыдущими расчетными периодами.

    “ГП “Оператор рынка” предоставил НКРЭКУ перечень участников (среди которых большинство трейдеров и электропоставщиков), которые в своих заявках на продажу э/э на РСВ в течение 30-31 января 2020 года установили минимальные почасовые цены на продажу, что может свидетельствовать о манипуляции. При этом отсутствует подтверждение указанных заявок реальными объемами э/э”, — отмечено в сообщении НКРЭКУ.

    “Учитывая изложенное, НКРЭКУ предостерегает участников рынка электрической энергии от осуществления действий, запрещенных Правилами поведения, и сообщает, что НКРЭКУ рассматривает вопрос об осуществлении мероприятий по контролю в виде невыездных проверок хоздеятельности участников, которые в своих заявках на продажу э/э в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне”, — подытожили в комиссии.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.