• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Risoil планирует превратить порт Херсон в речной хаб для всего Днепра
    Опубликовано: 2020-02-05 15:30:53

    Херсонский морской порт будут развивать как речной логистический хаб, включая развитие современного речного флота. Об этом заявил основатель компании Risoil S.A. Шота Хаджишвили на презентации победителей первых концессионных конкурсов в портовой отрасли Украины, передает ЦТС.

    “Мы хотим сделать Херсон речным хабом для всей реки Днепр”, — сообщил Хаджишвили.

    Также он добавил: “Мы планируем использовать все возможности судоходства на Днепре, включая приобретение и строительство современных судов”.

    Как сообщалось, компания “Рисойл-Херсон” победила в концессионном конкурсе в отношении имущественного комплекса ГП “Херсонский морской торговый порт”.

    “Рисойл-Херсон” — консорциум компании “Петро ойл энд кэмикалс” (Georgian Industrial Group) и RISOIL S.A. (Швейцария). Доля грузинской группы составляет 60%, швейцарской компании — 40%.

    Согласно представленной сегодня презентации, “Рисойл-Херсон” планирует создать в Херсонском порту региональный логистический хаб, создав условия для экспорта продукции, производимой в Херсонской области и ближайших регионах, на международные рынки. Предполагается создание логистических цепочек и развитие речного грузового сообщения с учетом экономического потенциала Днепра.

    Компания намерена модернизировать инфраструктуру Херсонского морского торгового порта за счет обновления мощностей хранения, покупки новой техники и кранов, внедрения информационных технологий. Ожидается, что объемы перевалки в порту будут удвоены, а отчисления в бюджет увеличатся в три раза.

    Планируется строительство завода по переработке отрубей и завода по переработке сои.

    Как напомнил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, общие инвестиции компании-концессионера составят 300 млн грн, гарантированный ежегодный концессионный платеж будет составлять почти 12 млн грн.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.