• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия торговли с Великобританией не изменятся до конца года
    Опубликовано: 2020-02-04 19:28:11

    Зона свободной торговли с Великобританией продолжит действовать на время переходного периода выхода страны из ЕС до 31 декабря 2020 года. Как сообщает пресс-служба Минэкономики, с 31 января Великобритания начинает процесс выхода из Европейского Союза, однако на время переходного периода страна будет оставаться участником Таможенного союза ЕС.

    Как пояснили в министерстве, для Украины это означает, что Великобритания рассматривается как сторона Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до конца этого переходного периода (до 31 декабря 2020 года).

    “То есть фактически до конца текущего года украинские экспортеры не почувствуют никаких изменений в торговле с Великобританией как напрямую, так и при ввозе товаров на таможенную территорию ЕС через другие государства-члены ЕС с целью транзита в Великобританию”, — уточнили в Минэкономики.

    Ожидается, что до окончания переходного периода Украина подпишет новое соглашение о свободной торговле с Великобританией.

    “С 1 января следующего года у нас будет соглашение о свободной торговле с Великобританией. Учитывая то, что мы готовились к разным сценариям Brexit, в прошлом году мы почти полностью подготовили Соглашение. Оно будет очень похожим на Соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом. Сейчас у нас еще есть достаточно времени, чтобы доработать проект”, — отметил торговый представитель Украины — заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

    Как сообщалось, депутаты Европарламента 29 января ратифицировали соглашение между Евросоюзом и Великобританией о ее выходе из блока. 30 января решение Европарламента утвердил Совет ЕС.

    Таким образом, Соглашение о выходе Великобритании из ЕС вступит в силу 31 января в полночь по центральноевропейскому времени. С этого времени Великобритания больше не будет государством-членом ЕС и будет считаться третьей страной.

    Соглашение о выходе обеспечивает переходной период лдля выхода Великобритании из ЕС до конца 2020 года. Переходный период может быть продлен один раз на период до двух лет.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.