• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нерешенные вопросы газового рынка в Украине меркнут по сравнению с проблемами реформы рынка электроэнергии
    Опубликовано: 2020-02-02 20:37:09

    На рынке природного газа Украины сохраняется ряд нерешенных вопросов, однако они не являются критическими, в то же время для государства вызовом в энергетическом секторе являются проблемы, связанные с новой моделью рынка электрической энергии, считает директор Секретариата Энергетического сообщества (ЭС) Януш Копач.

    В ходе состоявшейся в Давосе в четверг панельной дискуссии “Украина как ключевой элемент создания европейского интегрированного газового рынка” Копач отметил, в частности, проблему несанкционированного отбора газа, которая представляет угрозу для финансовой стабильности оператора газотранспортной системы (ГТС).

    “Кроме того, тарифы на распределение все еще не установлены на должном уровне и это является огромной проблемой, которая также приводит к незаконному отбору газа, что влияет на финансовые возможности оператора”, — сказал он.

    Комментируя завершение анбандлинга, а также продолжающийся процесс реформирование газового рынка, Копач акцентировал внимание на необходимости обеспечения организованной биржевой торговли ресурсом.

    Несмотря на наличие обозначенных аспектов, 80% работы в этом секторе уже сделано, в то время как организация новой модели рынка электроэнергии далека от завершения, отмечает Копач.

    “Самый большой риск, который я вижу в настоящее время, заключается не в газовом секторе — реформы на нем осуществлены на 80%, — а в рынке электрической энергии. Он в настоящее время очень шаток. Это следующий шаг. Надеюсь, что через год будет еще одна история успеха”, — сказал он.

        http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.