• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине могут отменить налогообложение земель ж/д транспорта, - Рязанцев
    Опубликовано: 2020-01-20 12:19:56

    В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене налогообложения земель железнодорожного транспорта, сообщил на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса АО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев

    По его данным, Верховная Рада может рассмотреть вопрос отмены налогообложения земель железнодорожного транспорта платой за землю. Соответствующий законопроект №2566-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра особенностей налогообложения платой за землю» зарегистрирован в парламенте.

    Так, новой редакцией статьи Налогового кодекса №284 предлагается отменить взимание налога на земли железнодорожного транспорта.

    Рязанцев напомнил, что с 1 января 2019 из п. 284.4 ст. 284 Налогового кодекса Украины были исключены слова «предоставленные для железных дорог в пределах полос отвода», железнодорожная отрасль полностью была лишена льготы по уплате земельного налога в размере 25% начисленного налога. Это привело к тому, что по итогам 2019 «Укрзализныця» заплатит 4,2 млрд грн налога на землю, что в 3,5 раза больше уплаченной суммы за 2018 год.

    «Следует отметить, что в развитых европейских странах, таких как Германия, Франция, Великобритания, Испания, Польша, Литва, Латвия и т.д., земли железнодорожного транспорта освобождены от налогообложения платой за землю. Такой же практики придерживаются и в странах бывшего СНГ: Казахстане, Беларуси и тому подобное. Таким образом создаются привлекательные условия для развития инфраструктуры страны, а соответственно, для экономического роста. В то же время «Укрзализныця», наоборот, кроме уплаты земельного налога несет затраты на содержание земель в надлежащем состоянии, ремонт земляного полотна и его сооружений, содержание защитных лесонасаждений и т.д.», - отметил Рязанцев.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.