• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Милованов спрогнозировал рост гривни в 2020 году
    Опубликовано: 2020-01-13 08:59:21

    Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов ожидает укрепления курса национальной валюты в 2020 году

    «Курс - это относительная цена украинской экономики к мировой. Когда эта цена меняется из-за изменения или в мире, или в Украине, то должен изменяться и курс. Национальный банк может повлиять на такое изменение временно, немного придержать курс или сгладить колебания. Но ни один центральный банк, даже в развитых странах, не имеет достаточно силы сопротивляться серьезным изменениям курса. Будет ли укрепляться курс? Скорее всего, да. Но все зависит от развития экономики и ситуации на мировых рынках», - отметил министр.

    Национальный банк Украины с 13 декабря 2019 года снизил учетную ставку на 2 п.п. - до двухлетнего минимума в 13,5% годовых, при этом ставка была снижена в четвертый раз подряд - после соответствующего решения в октябре, сентябре и июле.

    Инфляция в Украине в ноябре 2019 году в годовом выражении составила 5,1%, замедлившись с 6,5% месяцем ранее.

    На период с 28 декабря 2019 по 7 января 2020 года включительно НБУ установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 23,69 грн/долл. Учитывая установленный официальный курс, с начала декабря национальная валюта укрепилась к доллару США на 1,5%, с начала года - на 14,5%.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.