• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин ожидает в 2020 году первое соглашение по промышленному безвизу
    Опубликовано: 2020-01-15 15:04:15

    Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба допускает подписание в 2020 году первого договора в рамках Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA), известного как “промышленный безвиз”. Об этом он рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

    “Это моя цель и моя задача. Наверное, я не должен публично брать на себя такое обязательство, но это задача, которую я перед собой ставлю. Евросоюз — очень сложный механизм. И, безусловно, есть тысяча и один способ бюрократического торможения любой процессов и со стороны ЕС, и со стороны Украины. Но мы хотим двигаться”, — сказал Кулеба, отвечая на вопрос, реально ли выйти на заключение первого соглашения в рамках ACAA уже в 2020 году.

    По его словам, для Украины в этом вопросе будет показательным заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, которое состоится в Брюсселе 28 января 2020 года, так как оно продемонстрирует, хочет ли Евросоюз действительно двигаться вместе с Украиной, или все-таки хочет использовать различные инструменты для торможения процесса.

    “Я коллегам в ЕС говорю, что “промышленный безвиз” нужен им не меньше, чем нам. Это и сбалансирование нашей торговли, где доминирует сельское хозяйство, и главное — это новые возможности для бизнеса стран ЕС в Украине. Если Евросоюз хочет реально укреплять свои экономические возможности не только в регионе, но и в мире, он может это сделать только вместе с Украиной”, — подчеркнул вице-премьер.

    Как сообщалось, торговый представитель — заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка прогнозирует, что предыдущая оценочная миссия по Соглашению об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции АСАА посетит Украину в первом квартале 2020 года.

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.