• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госбюджет-2019 сведен с дефицитом в 72 млрд гривен
    Опубликовано: 2020-01-13 15:25:04

    Государственный бюджет за 2019 сведен с дефицитом 72,4 миллиарда гривень, или 1,8% ВВП. Об этом сообщает Министерство финансов со ссылкой на данные Государственной казначейской службы (ГКСУ).

    Сообщается, что в частности, дефицит общего фонда государственного бюджета был в пределах планового показателя в 69 млрд грн.

    Дефицит госбюджета был профинансирован за счет заимствований, поскольку поступления от приватизации составили всего 0,5 млрд грн.

    По итогам года доходы общего фонда государственного бюджета выросли на 5,5% г/г до 879,8 млрд грн.

    Доходы общего фонда государственного бюджета от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) выросли на 19,9% г/г до 110 млрд грн и превысили план на 3,6% из-за более высокого темпа роста средней заработной платы, чем это было учтено в бюджете.

    Лучшие финансовые результаты предприятий способствовали росту поступлений от налога на прибыль предприятий (ЧНПП) на 11,8% г/г до 107,1 млрд грн, что на 12,1% больше плана.

    Расходы по общему фонду государственного бюджета составили 950,7 млрд грн, что на 3,2% меньше плановых показателей.

    В то же время ниже планированного было обслуживание государственного бюджета вследствие прочной гривни и эффективного управления долгом Минфином, в частности более стремительного снижения доходности по заимствованиям (общая экономия включая изменения в ГБ 2019 составила 25,3 млрд грн по сравнению с первоначальным планом на 2019 год: в частности 21,6 млрд грн, учтенных в изменениях, и еще дополнительно 3,7 млрд грн после изменений).

      http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.