• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская энергосистема станет частью европейской через 3 года
    Опубликовано: 2020-01-06 09:58:58

    Премьер-министр Алексей Гончарук заявил о том, что в 2023 году украинская энергосистема должна стать частью европейской энергосистемы

    “Необходимые документы уже подписаны, просто надо над этим работать. Мы надеемся, что в 2023 году это объединение сетей, украинской и европейской, уже произойдет. Это даст нам возможность, в том числе и нашей атомной генерации, даже экспортировать электроэнергию, и на этом зарабатывать...

    Для того, чтобы присоединиться к европейской сети, нам придется отрезаться от российской и белорусской. Мы от этого никуда не денемся, и это историческое решение уже принято. То есть, к этому мы уже постепенно к этому идем”.

    Гончарук напомнил, что украинская энергосистема долгое время была объединена с российской, с белорусской и молдавской.

    По словам премьера, проблема экспорта из Беларуси значительно преувеличена, так как “там не такие большие объемы”.

    18 сентября 2019 года Верховная Рада приняла поправку народного депутата Андрея Геруса к закону Украины “О рынке электроэнергии”, позволив покупать по двусторонним договорам электроэнергию в странах, не являющихся членами Европейского энергетического сообщества.

    4 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2233, который, среди прочего, запрещает импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.

    12 декабря парламент отклонил проект постановления об отмене принятого законопроекта №2233-П “О внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии”, который запрещает импорт по двусторонним договорам электрической энергии из России.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.