• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция, Израиль и Кипр договорились о строительстве газопровода
    Опубликовано: 2020-01-10 10:30:08

    Сегодня в Афинах министры энергетики Греции, Израиля и Кипра подписали соглашение о строительстве газопровода EastMed Pipeline, проходящего по дну Средиземного моря.

    "Восточносредиземноморский газопровод протяженностью около 1,9 тысячи километров предназначен для поставок топлива с израильских и кипрских месторождений восточного Средиземноморья в Грецию через остров Крит. Проект стоимостью от 6 до 7 миллиардов долларов планируется завершить к 2025 году, его мощность должна составить 10 миллиардов кубометров газа в год. С помощью EastMed Европа хочет диверсифицировать свои энергоресурсы", - говорится в сообщении.

    Против строительства трубы выступает Турция, считающая, что в газопроводе "нет необходимости", так как существует трансанатолийский трубопровод (TANAP), по которому газ идет из Азербайджана в Грецию через Турцию и Грузию.

    Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, президент Кипра Никос Анастасиадес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявили, что новая труба не обернется против интересов какой-либо страны. По словам Анастасиадеса, соглашение о строительстве газопровода нацелено на стабилизацию ситуации в регионе.

    Как сообщал УНИАН, с 1 января Болгария начала получать российский газ по трубопроводу "Турецкий поток". Ранее топливо поставлялось не через Турцию, а через Румынию. В Софии посчитали, что смена маршрута поставок даст экономию около 49 миллионов долларов.

    https://www.unian.net/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.