• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Prozorro подсчитали экономию за 4 года
    Опубликовано: 2020-01-03 12:20:00

    За четыре года работы система публичных закупок Prozorro сэкономила стране 100 млрд грн, говорится в сообщении системы

    Отмечается, что больше всего сэкономленных средств у следующих областей: Киевской (45,5 млрд грн), Львовской (5,7 млрд грн), Днепропетровской (5,1 млрд грн), Харьковской (4,5 млрд грн) и Одесской (3,8 млрд грн). Это связано с большим количеством госучреждений и, соответственно, с большим объемом закупок.

    Самыми экономными областями, если считать экономию в процентном эквиваленте как разницу между первоначальной стоимостью всех закупок региона и подписанным договорам после результатов аукциона, стали Тернопольская (10,6%), Черновицкая (6,59%), Ивано-Франковская (6,52%), Житомирская (6,15%) и Львовская (6,05%) области.

    В сообщении подчеркнули, что общее количество торгов с момента запуска системы - более 4 млн, а экономия превысила 100 млрд грн. «Система накопила 100 терабайт данных о закупках, и каждый гражданин может посмотреть, как и на что тратятся его деньги», - говорится в сообщении.

    В Prozorro объяснили: показатель экономии считается как разница между первоначальной стоимостью закупки и суммой подписанного договора после аукциона. Этот индикатор является мировым и общепринятым показателем. До введения Prozorro экономия в закупках в среднем составляла 1-2%, сейчас около 7-8%.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.