• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд гарантирования завершил ликвидацию Укргазпромбанка
    Опубликовано: 2019-12-27 19:16:37

    Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершает выплаты вкладчикам ПАО “Укргазпромбанк” в связи с завершением его ликвидации. Как сообщает пресс-служба Фонда, 14 декабря поданы документы государственному регистратору для регистрации прекращения банка как юридического лица в Едином государственном реестре, передает БизнесЦензор.

    “В связи с этим, Фонд гарантирования сообщает о завершении выплаты гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам ПАО “Укргазпромбанк”, — сказано в сообщении.

    Как сообщалось, по данным Фонда гарантирования, балансовая стоимость активов “Укргазпромбанка”, включенных в ликвидационную массу банка, составила 1,1 млрд грн, однако независимые оценщики оценили их в 277,1 млн грн.

    Напомним, ”Укргазпромбанк” 7 апреля 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с осуществлением рисковой деятельности, а 5 августа НБУ согласовал приобретение компанией PrimestarEnergy FZE (ОАЭ) 100% акций “Укргазпромбанка”. Договор купли-продажи акций подписан 7 августа по итогам проведенного 30 июля открытого конкурса среди потенциальных инвесторов.

    Новый собственник должен был в течение месяца после заключения договора восстановить показатели платежеспособности и ликвидности “Укгазпромбанка”. Однако 14 сентября НБУ по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации “Укргазпромбанка” в связи с недокапитализацией банка новым акционером в срок.

    К 1 июля 2015 года активы банка упали до 581,4 млн грн, собственный капитал был отрицательным и составлял “минус” 197,9 млн грн. Чистый убыток за первое полугодие достиг 354,6 млн грн.

    “Укргазпромбанк” основан в 1996 году. Специализировался на обслуживании предприятий ТЭК. Банк контролировали известные в Украине семьи представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича. По информации НБУ, 7 апреля 2015 года Дияк владел 24,5167% акций банка, Олег Дияк — 24,0973% акций банка.

    Согласно данным Нацбанка, по размеру активов (1,369 млрд грн) “Укргазпромбанк” на 1 января 2015 года занимал 81 место среди 158 действовавших в стране банков.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.