• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики подпишет с промышленниками такой же меморандум как и с табачниками
    Опубликовано: 2019-12-26 19:13:19

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства хочет подписать с представителями промышленности меморандум, в котором будут зафиксированы основные проблемы промышленных предприятий Украины и пути их решения. Об этом в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития заявил глава ведомства Тимофей Милованов.

    “(Мы договорились, что) будем работать над созданием меморандума с промышленностью, в котором будут прописаны конкретные как тактические, так и стратегические вещи. Пример такого меморандума — это документ, подписанный с табачной отраслью, где мы прописали проблемы отрасли и то, как мы их будем решать. Точно так же и здесь нужно сделать”, — сказал Милованов.

    По словам министра, государство обладает набором инструментов, которые необходимо использовать для улучшения ситуации в промышленности страны.

    “Самое главное — использовать эти инструменты слаженно — и стимулы, и налоги, и законы защиты. Они должны балансировать разные отрасли. У нас в Украине не было стратегии развития промышленности, и, я думаю, что настало время это делать”, — сказал Милованов.

    Он также обратил внимание присутствовавших на заседании депутатов и представителей профильных ассоциаций на то, что в структуре руководства министерства появился заместитель министра по вопросам промышленности: “У нас уже есть конкретный заместитель, который занимается промышленностью, как есть (человек, отвечающий за — ред.) агро”.

    Как отметил присутствовавший на заседании президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков, выступление министра продемонстрировало, что в ведомстве понимают серьезность проблем украинской промышленности, а также, что есть желание уделить этому больше внимания.

    “Прозвучало, что отдельно один из заместителей министра будет заниматься нацеленно промышленной политикой. Озвучено также подписание меморандума. Это тоже позитивно, и это позволит выделить какие-то важные моменты в сфере ответственности Кабинета Министров, чтобы мы могли перенести этот кризисный период”, — отметил Каленков, по словам которого, предприятия ГМК прогнозируют, что период кризиса продлится ближайшие 1,5-2 года.

           http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.