• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бесконтрольный импорт. Что будет с ценами на лекарства
    Опубликовано: 2019-12-17 15:27:56

    Параллельный импорт поможет снизить цены, но нужен контроль за качеством

    Участники аптечного рынка призвали нардепов доработать законопроект №2089, которым в Украине планируют запустить параллельный импорт лекарственных препаратов. По решению парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования документ отправили на доработку.

    По словам директора Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимира Руденко, в документе отсутствует механизм контроля качества импортируемых лекарств, что несет в себе определенные риски.

    Вместе с тем, "аптечники" отмечают, что режим параллельного импорта уже действует во многих странах мира. Например, в Европе такой механизм работает уже 20 лет, что ощутимо способствует снижению цен на лекарства.

    В той же Польше годовой объем параллельного импорта достиг более 401 млн. злотых (более $100 млн), отмечают в ассоциации. Но на этом рынке действуют четкие правила, которые способствуют тому, что на территорию страны завозятся качественные лекарственные средства, говорят эксперты.

    "Именно на снижение цены, конкурентный рынок, ускорение прохождения товаров через таможню и должен быть направлен новый документ. Но с четкими правилами игры и ответственности за такой вид деятельности. Ключевым здесь должен быть контроль за ввозом лекарств, а еще сам пациент и то, какие и по какой цене он будет покупать препараты в отечественных аптечных заведениях уже в ближайшее время", — отметил Руденко.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.