• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • У Алексея Оржеля призвали нардепов не поддерживать реструктуризацию зеленого тарифа
    Опубликовано: 2019-12-18 09:40:10

    Министерство энергетики и защиты окружающей среды выступает против принятия парламентом законопроекта №2543, который содержи сценарий реструктуризации “зеленого тарифа” для производителей электроэнергии из возобновляемых источников.

    Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства сообщает БизнесЦензор.

    Также министерство призывает Верховную Раду не поддерживать данный законопроект.

    “Результатом принятия такого законопроекта станет необоснованное повышение тарифов для конечных потребителей, а также соответствующие негативные последствия для экономики Украины или невозможности выполнения обязательств перед инвесторами в возобновляемую энергетику”, — заявляет министерство.

    Министерство энергетики и защиты окружающей среды заявляет, что соответствующий законопроект может создать проблемы на энергетическом рынке, прекратит развитие возобновляемой энергетики в Украине на долгие годы.

    “Минэкоэнерго призывает народных депутатов не поддерживать законопроект №2543, поскольку он противоречит стратегии и целям развития энергетического сектора”, — говорится в сообщении.

    Минэкоэнерго указывает, что после резкого падения в мире в 2018 году стоимости солнечных панелей и другого оборудования для ВИЭ, для Украины возникла необходимость в пересмотре в сторону уменьшения “зеленого” тарифа. Однако этот процесс, был значительно затянут, в результате этого за последний год по завышенному тарифу в эксплуатацию было введено более 2,5 ГВт альтернативных мощностей (в основном солнечных по наивысшему в Европе тарифу на уровне 15 евроцентов). Минэкоэнерго сообщает, что слеюущем году потребителям необходимо будет заплатить за ВИЭ более 42 млрд грн.

    Экономически необоснованный уровень “зеленых” тарифов также привел к: возможности дефолта по выплатам инвесторам в ВИЭ, необходимости следующей весной ограничивать работу атомной генерации (чья электроэнергия отпускается по самой низкой цене), а также необходимости балансирования альтернативной генерации за счет тепловых электростанций, что в свою очередь значительно увеличит выбросы в атмосферу вредных веществ и парниковых газов.

    Минэкоэнерго указывает, что эти факторы приведут к увеличению стоимости э/э для конечных потребителей. Кроме того, ситуация ухудшается также и тенденцией снижения активности крупных потребителей электроэнергии.

    “При таких условиях неконтролированное увеличение объемов сложно прогнозированной дорогой генерации является экономически и технически необоснованным”, — сообщает министерство.

    Министерство заявило, что со своей стороны приложило все усилия для поиска компромиссного решения проблемы, и в конечном итоге разработало пакет комплексных мероприятий, предусматривающий как действия со стороны государства, так и действия со стороны инвесторов.

    “Большинство из указанных положений были оформлены в виде концепции законопроекта, который планировалось зарегистрировать и принять в начале следующего года. Однако, некоторые народные депутаты Украины и часть рынка ВИЭ не поддержали компромиссные предложения Минекоенерго и решили попробовать сохранить текущую ситуацию и предложить законодательные меры, которые не решают проблему, а лишь приведут к ее эскалации”, — сообщает министерство.

     http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.