• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Остановка транзита. Ученые подсчитали, как в ЕС изменятся цены на газ
    Опубликовано: 2019-12-09 13:13:57

    Немецкие ученые сделали важный прогноз в контексте газового вопроса Украины. Греции придется несладко


    В случае прекращения Россией транзита газа через территорию Украины Европа пострадает мало. Она хорошо подготовилась. И нынешней зимой не будет мерзнуть даже в случае сильных холодов. При этом рост цен на "голубое топливо" в большинстве государств ЕС окажется относительно умеренным. Сильное подорожание грозит лишь трем странам, но одна из них может пострадать весьма серьезно.

    Такие прогнозы сделали ученые из Института по изучению экономики энергетики при Кельнском университете. Они проанализировали возможные последствия для европейских потребителей срыв трехсторонних переговоров по транзиту газа между Россией, Украиной и Евросоюзом, передает DW.

    Цена на газ может вырасти вдвое в случае остановки транзита, – Коболев


    По словам руководителя коллектива Зимона Шульте, на европейском газовом рынке сейчас благополучная ситуация, что связано с целым рядом факторов: подземные газохранилища все еще почти до максимума заполнены, а цены на газ находятся на многолетних сезонных минимумах.

    При этом страны Юго-Восточной Европы пока недостаточно интегрированы в европейскую газораспределительную систему, поэтому здесь рост цен на топливо окажется существенным, сказал Шульте.

    По подсчетам ученых, в случае прекращения украинского транзита, в январе газ подорожает в ряде европейских стран следующим образом:

    В Германии, на крупнейшем рынке ЕС, а также в Дании, Нидерландах, Чехии и Швеции – на 5%.
    Бельгии, Великобритании, Ирландии и Франции – на 3%.
    Словакии и Венгрии – на 4%.
    Италии и Хорватии цены вырастут на 9%.
    Австрии и Словении – на 10%.
    Румынии они подскочат на 18%.
    Болгарии - на 24%.
    Греции - на целых 45%, хотя эта страна и обладает терминалом по приему СПГ, который, по ожиданиям авторов исследования, будет работать на полную мощность.

    https://ubr.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.