• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги просят власть ликвидировать транспортный коллапс на Одесской железной дороге
    Опубликовано: 2019-12-11 06:01:22

    Отраслевые ассоциации металлургов просят правительство наладить эффективную работу «Укрзализныци» по доставке грузов в порты Одесской области, на подходах к которым наблюдается транспортный коллапс.

    Соответствующее обращение направлено объединением предприятий «Укрметаллургпром» и Федерацией металлургов Украины в адрес премьер-министра Алексея Гончарука, министра инфраструктуры Владислава Криклия и министра развития экономики, сельского хозяйства и торговли Тимофея Милованова.

    В 3 квартале 2019 произошел значительный рост объемов нагрузки в адрес Одесской железной дороги и увеличение нагрузки в портах по ряду причин: перенаправления потоков экспорта ЖРС из Европы в Китай; введение ограничений на поставки угля из РФ; рост экспорта зерновых. Перевозки в направлении портов в июле-октябре выросли на 27,6% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, говорится в обращении.

    «Такой значительный рост нагрузки на ж/д перевозки показал неспособность «Укрзализныци» качественно реагировать на ежегодные пиковые нагрузки и удерживать операционные показатели на нормативном, или не хуже чем в прошлом году уровне», - утверждают металлурги.

    Так, среднесуточный грузооборот Одесской железной дороги (ОЖД) снизился на 1,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а оборот полувагона по ОЖД вырос к прошлому году на 14%, производительность локомотивов уменьшилась на 7%.

    Рост нагрузки и неспособность обеспечить эффективную работу привели к тому, что на подходе к портам выросло число брошенных поездов - средний показатель ноября 2019 по «Укрзализныце» составил 252 поезда, в т.ч. 125 по ОЖД. «Фактически, часть поездов стала «складами на колесах"», - говорится в обращении.

    Ситуацию, по словам металлургов, усугубляет предложение УЗ выполнять приоритетные поставки за дополнительную плату. «Перед началом сезона перевозок зерновых в сентябре «Укрзализныця» предлагает грузоотправителям за дополнительную плату приоритет в перевозке по так называемым «нитями графика». Суть предложения заключается в том, что «Укрзализныця» предлагает платить дополнительную плату + 20% к тарифу (в разрез с действующими Правилами и Уставом Укрзализныци) гарантируя отдельным отправителям движение грузового маршрута по фиксированному графику (аналогия - пассажирский поезд). Приоритет в движении приводит к дополнительному простою дефицитных локомотивов и бригад в ожидании «приоритетных» поездов. Движение по графику отдельных грузов приводит к неритмичной доставке грузов в порты, простою разгрузочных фронтов», - говорится в обращении.

    Из-за систематических срывов в отгрузке отправители вынуждены отгружать продукцию на склады и частично приостанавливать производство. Потери от невыполнения планов предприятий оцениваются в 50 млн долл.

    Металлурги просят правительство обратить внимание на критическую ситуацию в железнодорожных грузоперевозках, прекратить неправомерное практику «Укрзализныци» по обеспечению перевозок грузов на особых условиях по т.н. «нитями графика» до момента полной стабилизации ситуации, а также поставить задачу менеджменту УЗ в декабре 2019-феврале 2020 гг обеспечить отгрузки и своевременную доставку в морские порты Южный и ТИС не менее 2,7 млн т в месяц экспортной железорудной продукции

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.