• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экоактивисты проигнорировали проблему выброса нефти у берегов Одессы
    Опубликовано: 2019-12-04 14:43:39

    Уровень загрязнения воды нефтепродуктами в Черном море превысил допустимые концентрации в 157 раз после крушения танкера Delfi у берегов Одессы

    В то же время в Госэкоинспекции Украины заявили, что ситуация не критическая и пока сделать «можно немного» - прекратить утечку нефтепродуктов из танкера невозможно из-за шторма.

    «К сожалению, пока, из-за шторма сделать можно немного - вдоль берега растянули сорбирующие боны. Как только шторм утихнет, боны установят вокруг аварийного буксира, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море», - отметили в ведомстве.

    На то, что экологи не спешат бить тревогу по поводу такой малопопулярной темы, обратил внимание основатель компании «Трансинвестсервис» Андрей Ставницер. «А где все экологи, которые последние годы прорывались к нам в порт так переживая о балластных водах? Рискуя жизнью, они лезли через заборы в Ильичевске, Южном, Одессе и т.д., желая срубить пятерочку (5к$) с капитана судна. Эй, пацаны!? Вы где? Вы же должны сейчас собирать нефть на пляжах?! Устанавливать бонозаграждения. Высыпать абсорбенты в воду. Не?», - написал Ставницер на своей странице в Facebook.

    Как рассказала президент ассоциации профессиональных экологов Украины Людмила Цыганок, в Украине действительно существует проблема того, что на теме экологии строят пиар и манипуляции, а на деле же многие важные проблемы так и остаются нерешенными.

    «В этом году мы создали крупную ассоциацию профессиональных экологов. Для того, чтобы всем темам в Украине должное внимание уделялось, мы сейчас объединяем тех людей, которые конструктивно готовы участвовать в решении подобного рода проблем. К слову, пару месяцев назад активно в Одессе поднимался вопрос экологии Черного моря и морских портов. Однако это тема, которая пока в Украине совсем без должного внимания. Возможно, прецедент с танкером поспособствует тому, что теме водного транспорта и экологизации этого вопроса будет уделено должное внимание», - рассказала Цыганок.

    По ее словам, ситуация сложилась таким образом по нескольким причинам. Главная из них – отсутствие должного государственного финансирования. Вместо этого – финансирование на основе международных грантов.

    В Одессе 21 ноября начался сильный ураган. Ночью из-за сильного шторма в море у берегов Одессы потерпел бедствие корабль под молдавским флагом. Он сел на мель.

    Выяснилось. что из пробоины на корабле вытекает горючее. После крушения показатели загрязненности моря нефтепродуктами были превышены в 157 раз.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.