• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ обновит купюры в 50 и 200 грн
    Опубликовано: 2019-12-04 12:39:47

    Национальный банк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни, сообщает пресс-служба НБУ

    В частности, в обращение будут введены монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 грн с усовершенствованной системой защиты.

    Так, 20 декабря будут введены в обращение новые монеты номиналом 5 грн и обновленные банкноты номиналом 50 грн, 25 февраля 2020 года новые банкноты номиналом 200 грн, в середине 2020 года - монеты номиналом 10 грин.

    «По дизайну обновленные банкноты подражают банкнотам нового поколения гривни номиналом 20, 100, 500 и 1000. Они содержат основные изображения банкнот 50 и 200 грн предыдущих образцов, имеют аналогичные размеры и подобную цветовую гамму. В то же время обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту», - сказано в сообщении НБУ.

    В Нацбанке добавили, что замена банкнот номиналами 5 и 10 грн на монеты позволит сэкономить около 1 млрд грн. «Продолжительность использования монет значительно выше продолжительности использования банкнот мелких номиналов. Монеты находятся в обращении около 20-25 лет. При это банкноты номиналами 5 и 10 грн могут находится в обращении незначительный промежуток времени - в среднем один - два года», - объяснили в НБУ.

    В Нацбанке добавили, что гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5, 10, 50 и 200 грн старого образца на обновленные банкноты и оборотные монеты. «Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами соответствующих номиналов. Банкноты номиналом 5 и 10 грн предыдущих лет выпуска постепенно - в результате естественного износа - будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами», - добавили в НБУ.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.