• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФРНГ - Украина нуждается в трансформации инженерного образования
    Опубликовано: 2019-11-26 14:12:25

    Стране не хватает молодых инженеров. Из-за нехватки профессиональных специалистов кадровый голод испытывают целые отрасли. Масштабы проблемы обсудили на Международной конференции "Проблемы инженерного образования в Украине", организованной при поддержке Федерации работодателей нефтегазовой отрасли (объединяет ведущие предприятия нефтегазовой отрасли Украины) и Группы Нафтогаз в рамках-XVIII Международного форума "Топливно энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее".

    В Украине - огромные потенциальные запасы углеводородов. И в планах государства - нарастить их добычу. Для этого закупают новые буровые и осваивают современные технологии. Но для управления ими нужно больше высококвалифицированных кадров.

    "Привлечение людей, которые стремяться, умеют и хотят работать честно и эффективно, для нас сейчас является большим и тяжелым вызовом", - констатировал Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.


    К сожалению, выпускников, которых сейчас готовят отечественные ВУЗы, часто приходится переучивать. В итоге на рынке - сотни тысяч вакансий, на которые компании не могут найти нужных людей. И это здорово тормозит экономику. Чиновники такое явление называют структурной безработицей: когда кандидаты вроде и есть, но не имеют нужных знаний и навыков (причем проблема актуальна не только для инженерного образования, но и многих других сфер от экономистов до психолога по отношениям).

    "Обществу необходимо переучиваться. И стать конкурентоспособным. Потому что работа есть, но навыков нету. И люди! Но работу не могут найти. 1500000 человек в Украине активно ищут работу. Сотни тысяч вакансий не могут быть заполнены", - заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

    Поэтому чиновники и бизнес инициируют изменения в системе отечественного образования - в соответствии с лучшими иностранными образцами. Чтобы отечественные выпускники не были вынуждены переучиваться непосредственно на рабочем месте, в учебных программах необходимо существенно увеличить процент практических занятий. Как, например, в Канаде, где будущие инженеры изучают профессию в современных лабораториях и на новом оборудовании - таком же, как и на реальном производстве.

    "Человек, выпускаясь из технологического института, например, в Канаде, готов приступить к работе на следующий день. 100% занятость после окончания такого института. Если посмотреть на наших выпускников, мы еще минимум на год ставить рядом с ними наставника. Потому что иначе их страшно допускать к оборудованию ", - рассказала Директор по управлению персоналом и социальной политики Группы Нафтогаз Маргарита Короткова.

    Именно поэтому Федерация работодателей нефтегазовой отрасли, известная многими своими инициативами, среди которых особо популярна у населения онлайн платформа ГазПравда www.gazpravda.com.ua (консультации по вопросам газоснабжения, субсидии за газ и пр.) активно отстаивает идею масштабной реформы системы инженерного образования, реализуя проект "Украинские современные инженерные студии". Он направлен на трансформацию отечественного образования по инженерным специальностям для удовлетворения потребностей нефтегазовой отрасли в высококвалифицированных технических специалистах.

    "Будущие инженеры должны учиться по современным программам, в обновленных лабораториях и на новых тренажерах и оборудовании. Это очень важно для получения актуальных практических навыков. Выпускники должны получать глубокие знания по безопасности труда на рабочем месте, чтобы быть готовыми к работе с первого дня", - отмечает Председатель Федерации работодателей нефтегазовой отрасли Виталий Щербенко.

    Источник: сайт ФРНГ www.frng.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.