• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мощности для импорта российской электроэнергии выкупили 6 компаний
    Опубликовано: 2019-11-29 17:58:40

    Шесть компаний выкупили доступ к 1,1 ГВт пропускной способности межгосударственных сетей для импорта в декабре электрической энергии из Российской Федерации в Украину. Об этом свидетельствуют данные оператора энергосистемы НЭК “Укрэнерго”, передает Интерфакс-Украина.

    В частности, ООО “ТАС Энергия Украины” Сергея Тигипко выкупила 350 МВт (+24,6% по сравнению с мощностью доступа, выкупленного на ноябрь).

    Еще 300 МВт сечения на декабрь приобрело ООО “Укрторгэнерджи” (конечным бенефициаром основанной в мае 2019 года компании является Владимир Литвинчук, в середине августа основной вид деятельности сменился с производства электроэнергии на торговлю), которое на ноябрь приобрело доступ лишь к 10 МВт.

    Следующий за ним по объему стало ООО “ОНК Груп” — 150 МВт. В аукционе на ноябрь эта компания не смогла приобрести доступ к сечению.

    В свою очередь ООО “Юнайтед Энерджи” (имеющее контракты на поставку энергоресурсов предприятиям Игоря Коломойского и братьев Суркисов) выкупило на декабрь доступ к 100 МВт (против 500 МВт на ноябрь). Еще по 100 МВт мощности выкупили ООО “ЭТГ” и ООО “НЭК”.

    Доступ к сечению для импорта из Беларуси получили ООО “Де Трейдинг” (”Донбассэнерго” Максима Ефимова) и ООО “ЭРУ Трейдинг” (группа компаний “Энергетические ресурсы Украины” принадлежит Ярославу Мудрому и Дейлу Пери) — 450 МВт и 50 МВт соответственно.

    “Де Трейдинг” также выкупила доступ к 404 МВт сечения для импорта из Молдовы и 85 МВт из Венгрии.

    Мощности для импорта электроэнергии из Венгрии также выкупили “Д. Трейдинг” (ДТЭК Рината Ахметова) — 75 МВт, ООО “Джен АЙ Киев” — 220 МВт и “ЭРУ Трейдинг” — 180 МВт.

    Как сообщалось, в ноябре доступ к 1,1 ГВт пропускной способности межгосударственных сетей для импорта электроэнергии из Российской Федерации в Украину выкупили четыре компании.

    По данным “Укрэнерго”, в течение 1-14 ноября суммарно из России и Беларуси в ОЭС Украины импортировано 179,97 млн кВт-ч при плановых коммерческих поставках 326,88 млн кВт-ч. В частности, из России — 99,74 млн кВт-ч (при плановых поставках 168 млн кВт-ч), из Беларуси — 80,22 млн кВт-ч (при плане 158,88 млн кВт-ч) из-за ограничения импорта.

    В компании пояснили, что в первой половине ноября корректировка объемов импорта была вызвана значительным снижением потребления электроэнергии за аномально теплой погоды. В частности, в пиковые часы ночного минимума и вечернего максимума объемы потребления были меньше на 2,5 тыс. МВт по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

       http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.