• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ одобрила решение о сертификации нового оператора ГТС
    Опубликовано: 2019-12-02 16:35:16

    Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила предварительное решение о сертификации ООО «Оператор газотранспортной системы Украины»

    Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 22 ноября.

    «Решение принято. Поздравляем «Оператора ГТС!», – сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк по итогам голосования, подчеркнув при этом, что для окончательной сертификации необходимо выполнять ряд условий.

    «Это еще не все документы, не все данные, которые необходимы. Для окончательной сертификации будем работать вместе и готовить другие документы», – добавил глава регулятора.

    В свою очередь, глава ОГТСУ Сергей Макогон, выступая перед принятием решения, напомнил, что отделение от НАК «Нафтогаз Украины» деятельности по транспортировке природного газа является важным элементом подготовки к проведению переговоров о транзите природного газа через территорию Украины.

    «Сегодня у нас очень важный день, мы долго к нему шли. Украина взяла на себя обязательства по проведению анбандлинга еще в 2009 году при подписании Соглашения о присоединении к договору о создании Энергетического сообщества. Также это является требованием закона «О рынке природного газа», который был принят в 2017 году. Это важный шаг не только с точки зрения адаптации европейского законодательства, но и с точки зрения нашего переговорного процесса с «азпромом» о продолжении транзита», – сказал глава компании.

    Согласно подготовленному к утверждению тексту, комиссия должна проинформировать о предварительной сертификации Секретариат Энергетического сообщества. После его оценки национальный регулятор сможет принять окончательное решение.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.