• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Минэнерго назвали неприемлемым предложение «Газпрома» по транзиту
    Опубликовано: 2019-11-27 18:18:27

    Предложение российского «Газпрома», направленное «Нафтогазу» относительно заключения нового договора на транзит газа на один год или продления действующего при условии отказа Украины от побед в арбитражах, является неприемлемым

    Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украин Алексей Оржель.

    «Давайте откровенно. Это предложение, которое было получено, оно неприемлемо для Украины, учитывая то, что нужно отказаться от арбитражей и подписать соглашение всего лишь на один год», — сообщил Оржель.

    В то же время украинский министр выразил надежду, что Украине и России все еще удастся договориться о заключении нового соглашения о транзите газа из России в ЕС через ГТС Украины. Действующее соглашение, в рамках которого Украина ежегодно получает $3 млрд доходов за транзит газа, истекает 31 декабря 2019 года.

    Следующий раунд переговоров о новом соглашении на транзит газа с участием ЕС, России и Украины предстоит в конце ноября 2019 года.

    «Газпром» направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

    В предложении «Газпрома» указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, говорится в сообщении управления информации монополии.

    Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на «Газпром» штрафа за «нарушение экономической конкуренции»; отзыв ходатайства «Нафтогаза Украины» об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

    «Газпром» также ждет позицию украинской стороны относительно ее готовности напрямую закупать российский газ с 2020 года.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.