• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдавский металлургический завод просит у местных сепаратистов дотаций из-за прекращения поставок украинского лома
    Опубликовано: 2019-11-20 09:38:55

    Молдавский металлургический завод переориентировал импорт металлолома с Украины на Румынию, из-за чего на предприятии упали объемы производства, сообщают приднестровские СМИ, пишет UAprom.

    Трудности на ММЗ возникли после того, как предприятие было вынуждено переориентировать импортные поставки лома, являющегося сырьем для производства стали, с Украины на Румынию.

    “И основная загвоздка даже не в наличии этого самого лома, который еще и более дорогой, а в том, что железные дороги сопредельных государств технологически не в состоянии справиться с этим грузопотоком”, — рассказал председатель “парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам” Олег Василатий.

    “И здесь, наверняка, без помощи государства, а предприятие государственное, не обойтись. Не исключено, что для поддержания завода для него будет снижено налоговое бремя”, — сказано в сообщении.

    С лета 2018 года в отношении ММЗ в Украине были введены санкции. А в конце марта Совет национальной безопасности и обороны исключил ОАО “Молдавский металлургический завод” из санкционного списка.

    После этого ММЗ заявлял о намерении вернуть прежние позиции на украинском рынке стали.

    В то время как импортные санкции на продукцию ММЗ Украина сняла, экспортная пошлина на лом остается в силе. Такая ограничительная мера привела к тому, что цена на сырье повысилась и закупки его стали невыгодными, потому лом стали поставлять из других стран, в том числе из Румынии и Молдовы.

    http://ukrrudprom.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.