• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укртрансгаз» утвердил правила взаимодействия между Оператором газохранилищ и ОГТСУ
    Опубликовано: 2019-11-25 16:25:25

    «Укртрансгаз» утвердил временный порядок взаимодействия между двумя своими филиалами - Оператором газохранилищ и Оператором газотранспортной системы, сообщает пресс-служба компании

    Документ был разработан и внедрен с целью тестирования бизнес-процессов, связанных с взаимодействием двух операторов после завершения процесса анбандлинга Оператора ГТС.

    Положения этого документа положены в основу договора между ООО «Оператор ГТС Украины» и филиалом «Оператор газохранилищ Украины», который вступит в силу после получения ОГТСУ лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа и полного отделения от структур группы «Нафтогаз Украины».

    Порядком предусмотрено, что Оператор ГТС является клиентом для Оператора газохранилищ в части хранения собственного ресурса природного газа (в том числе для балансировки) на основании типового договора хранения (закачка, отбора) газа. В то же время, Оператор газохранилищ является клиентом для Оператора ГТС в части транспортировки природного газа для собственных нужд с целью обеспечения необходимым для работы газом объектов и оборудования газохранилищ на основании договора, который соответствует типовому.

    При этом взаимодействие между двумя операторами осуществляется с целью обеспечения предоставления клиентам услуг транспортировки/хранения природного газа и регулируется договором взаимодействия, которым установлены соответствующие права, обязанности.

    В июне АО «Укртрансгаз» заключило с ООО «Оператор ГТС Украины» договор на обслуживание, который распределил функции между двумя компаниями. Это помогло вновь образованному ООО «Оператор ГТС Украины» структурировать работу и наладить внутренние управленческие процессы, после полного отделения и начала независимой работы с 1 января 2020 - самостоятельно обслуживать активы газотранспортной системы и закупать услуги сторонних организаций в соответствии с действующим законодательством о публичных закупках.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.