• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на желруду будут падать в ближайшие годы, - Citi
    Опубликовано: 2019-11-15 14:24:17

    Цены на железную руду будут снижаться в 2020 и в последующие годы, прогнозирует аналитик Citi Трейси Ляо, сообщает S&P Global Platts.

    Как ожидает Citi, цены на руду с содержанием железа 62%, поставляемую в Китай, могут упасть на $14/т – до $80/т. А в 2021-2022 годах – до $60/т. Это не слишком далеко от средней цены 2018 года в $69/т.

    «У железной руды был сложный год, – резюмировала Ляо. – После сбоев производства из-за аварии в Бразилии и австралийских циклонов, которые привели к падению морских поставок, индустрия возвращается на круги своя».

    Из 90 млн т в год, которые потеряла крупнейшая бразильская железорудная компания Vale, она восстановила 30-40 млн т в год.

    ЖРС с содержанием железа 65%, по прогнозу Citi, в 2020 году упадет в цене на $15 – до $91 т. В 2021-м цена упадет до $67/т, в 2022-м до $65/т. Это существенно ниже $90/т, которые были в стабильном 2018 году.

    Цены на сталь останутся на текущем умеренном уровне, прогнозирует Citi.

    Это обусловлено замедлением роста металлургии в странах с развитой экономикой.

    Сильный рост показал лишь Китай, на долю которого приходится 50% мирового потребления стали. Особенно бурно потреблял сталь строительный сектор.

    По словам Ляо, запасы стали в Китае в целом остаются низкими, хотя маржа находится под давлением из-за роста поставок.

    По мнению аналитика, за пределами Китая фундаментальные показатели рынка стали слабые, а спрос остается неизменным, о чем свидетельствует значительное снижение совокупной маржи ArcelorMittal.

    Автомобильный сектор, обычно второй по потреблению стали после строительства, в глобальном масштабе в 2019 году развивался слабо. Продажи автомобилей упали в Китае и Индии. «Автомобилестроение в ближайшие два-три года доставит металлургии много проблем», – заключила Ляо.

    http://uaprom.info/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.