• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Темпы экономического роста в Украине будут расти — НБУ
    Опубликовано: 2019-11-10 16:13:21

    По прогнозам Нацбанка, НБУ, экономика Украины будет расти по 3,5% в течение этого и следующего года

    Национальный банк Украины (НБУ) повысил прогноз темпов экономического развития в 2019 — 2021 годах. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете Нацбанка

    Согласно базовому сценарию НБУ, экономика Украины будет расти по 3,5% в течение этого и следующего года (июльский прогноз — 3% и 3,2% соответственно) и ускорится до 4% в 2021 году (июльский прогноз — 3,7%).

    Очередной рекордный урожай зерновых, устойчивый внутренний спрос и снижение стоимости энергоносителей компенсируют влияние замедления глобальной экономики и мировой торговли и менее благоприятных ценовых условий для украинских экспортеров. Как и в июле, прогнозный сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% на конец 2021 года при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%.

    Но текущий прогноз базируется на несколько нижней траектории ключевой ставки в ближайшие кварталы, учитывая более существенное ее снижение в октябре.

    Кроме обновленных макроэкономических прогнозов, в июльском "Инфляционный отчет" рассмотрен также альтернативный сценарий макропрогноза.

    Так, темпы роста украинской экономики на уровне 3% недостаточны, чтобы догнать соседние европейские страны. Ускорить экономическое развитие можно путем реализации ключевых внутренних реформ, предусмотренных меморандумом о взаимодействии между Правительством и НБУ, а также судебной реформы.

    В частности, опыт других стран свидетельствует о ключевой роли инвестиций в ускорении экономики.

    "Для прорыва ежегодные темпы роста инвестиций должны в среднем превышать 20%, а их доля в ВВП должна составлять 25-30%. Этому обычно предшествуют именно структурные реформы, хотя сопутствующие благоприятные внешние условия также является весомым фактором. В сценарии ускоренного роста в Украине эффект на инфляцию, по оценкам НБУ, в целом будет нейтральным — она ​​будет оставаться в пределах целевого коридора (5% +/- 1 процентный пункт), ведь укрепление гривни будет компенсировать высокий потребительский и инвестиционный спрос", — отмечают в НБУ.

    В то же время, как сообщают в Нацбанке, учетная ставка по этому сценарию может снизиться и ниже ожидаемых 8% с учетом уменьшения рисков инвестирования в украинские активы и стремительной ревальвации реального обменного курса.

    Этот сценарий также имеет определенные риски:

    – укрепление курса может будет недостаточным для нивелирования инфляционных эффектов от перегретого потребительского спроса;

    – недостаточное предложение на рынке труда также может повышать инфляционное давление;

    – рост уязвимости к потокам капитала.

    https://delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.