• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импорт электроэнергии способен покрыть 14% потребности Украины
    Опубликовано: 2019-11-08 17:46:57

    Объем импорта электроэнергии в нынешних условиях может покрывать не более 14% потребностей Объединенной энергосистемы страны (ОЭС) и этого недостаточно, отмечает Антимонопольный комитет Украины в презентации своих рекомендаций об усовершенствования новой модели рынка.

    Ведомство уточняет, что импорт сегодня может поступать из России, Белоруссии и Молдовы.

    По мнению комитета, такие незначительные объемы импорта не могут серьезно влиять на снижение цен на электроэнергию в Украине.

    АМКУ также констатировал, что свыше 90% рынка генерации ОЭС сегодня обеспечивают пять компаний: государственные “Энергоатом”, “Укргидроэнерго” и “Центрэнерго”, а также частные Группа ДТЭК и “Донбассэнерго”.

    В то же время комитет указал, что в Бурштынском острове, работа которого синхронизирована с европейской ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии), импорт может покрывать до 90% потребностей.

    “Сегодня поставки европейской электроэнергии, которая действительно бывает дешевле предлагаемой украинской генерацией, “буксует” из-за недостаточного использования пропускной способности электросетей “на вход” в Украину и отсутствия годовых и месячных аукционов по распределению этой пропускной способности”, — отметил АМКУ.

    С этой целью ведомство рекомендовало регулятору НКРЭКУ внести изменения в Порядок проведения электронных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электрических сетей, предусматривающие использование выкупленных мощностей в объемах, не меньших, чем установлено НКРЭКУ.

    Помимо того НЭК “Укрэнерго” АМКУ рекомендовал обеспечить проведение регулярных годовых, месячных и суточных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электрических сетей по каждому из межгосударственных сечений.

    Как сообщалось, АМКУ 25 октября обнародовал сообщение о принятии обязательных для рассмотрения участниками рынка рекомендаций, касающихся внедрения полномасштабной биржевой торговли на рынке двусторонних договоров (ДД), “настоящего” открытия рынка для импорта, а также увеличения объемов продаж э/э на рынке “на сутки вперед” (РСВ). В то же время полный текст решения пока отсутствует.

           http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.