• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия ритуально подтвердила необходимость сохранить транзит российского газа через Украину
    Опубликовано: 2019-11-05 17:26:29

    Газовый транзит через Украину должен сохраняться независимо от постройки газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Интерфакс-Украина.

    “Мы поддерживаем трехсторонние переговоры для сохранения такого газового транзита”, — сказал Зайберт.

    Консультации между РФ и Украиной ведутся при участии Еврокомиссии.

    Как сообщалось, ранее в среду Датское энергетическое агентство предоставило дочерней компании российского “Газпрома” Nord Stream 2 AG разрешение на строительство газопровода “Северный поток-2” в исключительной экономической зоне страны.

    Дания оставалсь последней страной, которая не предоставила разрешение на строительство подводной части российского газопровода “Северный поток-2” в своей экономический зоне. Процесс получения заявки в датской юрисдикции тянулся больше двух лет — с апреля 2017 года.

    В оставшихся четырех юрисдикциях не только получены разрешения, но и практически построена трасса магистрали. По данным проектной компании “Северного потока-2” на конец сентября, было уложено 2042 км газопровода — 83% от его общей протяженности.

    По оценке главы “Газпрома” Алексей Миллера, на строительство магистрали в датских водах концерну потребуется пять недель.

    Морской газопровод “Северный поток 2” мощностью 55 млрд куб. м в год должен пройти от компрессорной станции “Славянская” в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии и призван обеспечить поставки российского газа в ЕС в обход территории Украины.

    Учредителем и владельцем контрольного пакета акций акционерного общества “Северный поток 2” является российский “Газпром”. В строительный консорциум входят французская Engie, австрийский OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

     http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.