• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нафтогаз попросил президента Словакии помочь с разрешением спора на $23 млн
    Опубликовано: 2019-11-01 13:23:51

    В компании вспомнили о старом судебном проигрыше

    Генеральный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев обратился к президенту Словакии Зузане Чапутовой с просьбой помочь с разрешением спора, связанного с проигрышем в Стокгольмском арбитраже семь лет назад, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующее письмо. В пресс-службе компании подтвердили эту информацию.

    Согласно открытым данным, 20 декабря 2017-го словацкий суд принял решение, исполняя постановления Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании «Югаз», арестовать поставки газа из Словакии в адрес «Нафтогаза». Окончательное решение в Стокгольме по «Нафтогазу» приняли еще 19 декабря 2012-го, хотя речь идет о соглашении 2007 года.

     

    Истец обратился в арбитраж с иском к «Нафтогазу» с целью взыскания с компании стоимости поставленного газа. Сумма иска, включая штрафы и пеню, составила около €21 млн ($23 млн). Сам «Нафтогаз» оспаривает в Братиславе решение словацкого суда 2017 года и считает, что его вердикт был коррупционным.

    Коболев говорит, что словацкий суд также удовлетворил иски о завышенном возмещении убытков и что полиция начала расследование, но позже прекратила его. В связи с этим глава НАК попросил Чапутову «оказать любую соразмерную поддержку в борьбе с серьезными случаями коррупции».

    Коррупция в Словакии находится в центре внимания после убийства в прошлом году журналиста-расследователя, который писал о связях между «белыми воротничками» и политиками, отмечает Bloomberg. Появившиеся в СМИ документы показали, что влиятельные бизнесмены, обвиняемые в организации убийства, могли манипулировать судебными решениями, избежав наказания.

    К тому же в «Нафтогазе» решили, вероятно, обратиться к Чапутовой, поскольку она - бывшая адвокат-активист, которая одной из первых задач на время своего президентского срока поставила очищение системы от коррумпированных судей и восстановление авторитета государства. На сегодняшний день Словакия занимает худшее место среди стран-членов ЕС по общественному доверию к собственной судебной системе.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.