• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Государство планирует получить от приватизации Укрспирта до 7 млрд грн
    Опубликовано: 2019-10-25 15:45:40

    Его рентабельность сегодня составляет 1%


    От приватизации «Укрспирта» государство планирует пополнить бюджет на 6-7 млрд грн и сократить теневой оборот спирта в государстве, заявил советник министра экономразвития по спиртовой отрасли Сергей Блескун. Он отметил, что приватизация необходима, поскольку лишь за последние 23 года производство спирта сократилось в Украине почти в десять раз.

    Суд обязал Укрспирт выплатить АМКУ штраф в 33 млн грн

    «Производство пищевого спирта в 1996 году было на уровне 60,8 млн декалитров, в 2018 году – 8,1 млн дал, прогноз на 2019 год – 6,9 млн дал. Сегодня отрасль превратилась в 10-12 заводов, которые обслуживают отдельных производителей. Доля нелегального рынка выросла с 10% в 2007 году – до 55% в 2019 году. Рентабельность ГП "Укрспирт" находится на уровне 1%», – отметил Блескун.

    Также отмечается, что Минэкономразвития в рамках демонополизации спиртовой отрасли предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта с 1 января 2020 года. Также в правительстве намерены отменить ограничения на строительство спиртовых заводов, лицензирование производства и оптовой торговли спиртом, контроль за производством со стороны государства и ограничение импорта спирта – до 1 января 2022-го.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.