• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ ужесточил требования к залогам по кредитам экстренной поддержки ликвидности
    Опубликовано: 2019-10-20 20:19:18

    Национальный банк Украины с целью минимизации кредитных рисков по кредитам экстренной поддержки НБУ ликвидности банков установил дополнительные требования к предоставленных банком кредитов, имущественные права по которым предоставляются в залог Нацбанку. Об этом говорится в сообщении НБУ.

    В частности, Национальный банк вправе не принимать в обеспечение по кредиту экстренной поддержки имущественные права по кредитному договору банка с юридическим лицом, если оно имеет просроченную задолженность в других банках и имущественные права по кредитному договору с физическим лицом, если оно имеет просроченную задолженность более чем на 7 дней в других банках.

    Соответствующие изменения в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков утверждено постановлением правления Национального банка от 4 октября 2019 года №119.

    В декабре 2016 года Национальный банк как кредитор последней инстанции ввел новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков — Emergency liquidity assistance (ELA). Кредиты ELA предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка, когда банки исчерпали другие источники поддержания ликвидности, в том числе на межбанковском кредитном рынке и по стандартным инструментам рефинансирования НБУ.

    ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.