• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты не считают лицензирование производства и торговли медицинскими изделиями чрезмерной регуляторной мерой
    Опубликовано: 2006-03-09 15:02:00

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту преодолеть вето Президента Украины на Закон "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" относительно производства, торговли медицинской техникой и изделиями медицинского назначения".

    Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, депутаты, проанализировав предложения Президента, в частности отмечают, что внедрение лицензирования производства и торговли медицинскими изделиями, а также товарами медицинского назначения, нельзя считать чрезмерным регуляторным влиянием. Тем более, что регистрация медицинской техники и изделий медицинского назначения касается только производителей этой техники и изделий и не касается субъектов хозяйствования, которые торгуют указанной техникой и изделиями.

    Члены Комитета подчеркивают, что внедрение лицензирования производства и торговли медицинской техникой, а также изделиями медицинского назначения в целом не противоречит основам государственной регуляторной политики.

    Что касается другого аргумента Президента, согласно которому введение лицензирования послужит причиной дополнительных расходов субъектов хозяйствования на его осуществление и вызовет повышение стоимости медицинской техники и изделий медицинского назначения, в том числе и для государственных закладов здравоохранения, то народные депутаты, ссылаясь на ст.15 Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", считают, что внедрение лицензирования производства и торговли медицинской техники и изделий медицинского назначения не может кардинально влиять на их цену для потребителей.

    Закон урегулирует, подчеркивает Комитет, систему обеспечения населения и учреждений здравоохранения качественными, высокоэффективными, безопасными и доступными изделиями медицинского назначения и медицинской техникой, а также позволит стимулировать производство медицинской техники и изделий медицинского назначения отечественными товаропроизводителями.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.