• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На филиале Иршанского ГОКа заработала обновленная фабрика
    Опубликовано: 2019-10-15 13:09:55

    1 октября на филиале “Иршанский горно-обогатительный комбинат” после существенной реконструкции запущена в работу фабрика черновых концентратов карьера №9, сообщает пресс-служба ОГХК.

    На ней установлено новое, современное обогатительное оборудование австралийской компании Mineral Technologies, аналогов которому нет в Украине — 8 модулей различных типов винтовых сепараторов марок MG-6 в количестве 68 единиц и 24 единицы марки HG-10. Оно позволит иршанцам увеличить извлечение полезного компонента — ильменита — с 55% до 70%. Общие инвестиции в проект обновления составили почти 50 млн грн.

    “Скажу без преувеличения — это современнейшая на территории Украины и Европы фабрика первичного обогащения. Мы вложили в нее не просто инвестиции, а душу и большие надежды на улучшение экономики филиала, который ударными темпами осваивает новые земельные участки, полученные в разработку в начале этого года”, — комментирует событие и.о. председателя правления АО “ОГХК” Александр Гладушко. По его мнению, такой актив улучшит экономику филиала “Иршанский ГОК”, поскольку новое звено первичного обогащения позволит не терять полезные фракции ильменита и снизить их содержание в “хвостах” — продуктах переработки.

    “Такого современного оборудования первичного обогащения Иршанский горно-обогатительный комбинат еще не имел за свою историю. И, думаю, конкуренты должны нам завидовать. Мы благодарны менеджменту Объединенной горно-химической компании за такой технический шаг вперед. Он очень вдохновил наш трудовой коллектив”, — говорит директор филиала “ИГОК” АО “ОГХК” Виктор Сивченко.

    Фабрика черновых концентратов карьера №9 филиала “ИГОК” начала свою работу в 2005 году. На реконструкцию ее остановили в декабре 2018 года, а в июле 2019 она удачно прошла испытания на оборотной воде.

    Мощности фабрики по переработке титановых руд составляют 850 тыс м3 / год.

    Производство черновых концентратов — 48 254 т в год, в пересчете на готовую продукцию — 33 253 т натурального концентрата. Фабрика обеспечит 20% годового плана филиала на 2020 год.

    До реконструкции извлечение составляло 70%, ожидаемый показатель — 80%.

    Содержание ильменита в черновом концентрате до обновления составлял 55%, ожидается — 70%. Окупаемость инвестиций — 2,7 года.

    Филиал “ИГОК” остается бюжетообразующим предприятием региона. За 9 мес. 2019 он уплатил в местный бюджет 27,3 млн грн налогов, в сводный бюджет — 45,2 млн грн.

       http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.