• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иностранный инвестор профинансирует создание IT-системы для борьбы с контрабандой в Украине
    Опубликовано: 2019-10-13 12:06:11

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства привлекло зарубежного инвестора для создания Национальной информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и контроля оборота товаров и услуг, которая призвана уменьшить уровень контрафакта и контрабанды. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает БизнесЦензор.

    Иностранные инвестиции удалось привлечь по итогам проведенного Государственным инновационным финансово-кредитным учреждением (ГИФКУ) инвестиционного конкурса на создание информационно-технологической инфраструктуры для обеспечения функционирования “Государственной автоматизированной информационно-аналитической системы мониторинга, анализа и контроля оборота товаров, работ, услуг, документов” Минэкономики (в лице ГП “Держинформаналитика”).

    Как подчеркнул руководитель ГП “Держинформаналитика” Кирилл Маслов, впервые в истории современной независимой Украины государство начало решать вопрос детенизации экономики на цифровом уровне.

    “Создание и внедрение Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства “Государственной автоматизированной информационной системы (АИС) мониторинга, анализа и контроля оборота товаров, работ, услуг, документов”, позволит на высокотехнологичном уровне уменьшить уровень незаконного оборота продукции, в первую очередь контрафакта и контрабанды, и увеличить минимум на 20% денежные поступления в бюджет Украины”, — подчеркивается в сообщении.

    В ГИФКУ пояснили, что реализация инвестиционного проекта не предусматривает бюджетного финансирования, однако требует значительной административно-организационной и нормативно-правовой работы со стороны государства.

    В свою очередь зарубежный инвестор вложит десятки миллионов долларов инвестиций в создание информационно-технологической инфраструктуры для работы государственной АИС. Учитывая вопросы национальной экономической безопасности Украины, основой технологического решения будет исключительно украинская запатентованная технология.

    Созданная инвестором информационно-технологическая инфраструктура позволит по единому национальному стандарту кодирования (маркировки) продукции, поставлять в государственную АИС актуальную статистическую информации об обороте товаров, работ, услуг, документов на экономической территории Украины и обеспечит технологическую и правовую защиту прав добросовестных производителей/импортеров и потребителей на уровне государства.

    Как отмечается в сообщении, по итогам конкурса представитель инвестора поблагодарил ГИФКУ и Минэкономики за высокий уровень его организации и обратил внимание на положительную динамику улучшения инвестиционного климата в Украине.

       http://ukrrudprom.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.